Année pastorale 2021-2022
Nominations Dans les paroisses
Vicariat forain Notre Dame de Miséricorde Cotonou
Paroisse Notre Dame de Miséricorde Cotonou
Résidents : 1°) Père VISSIN Tranquilin
2°) Père AWADJO Zacharie
Paroisse Saint Michel de Cotonou
Curé : Père ZOUNTANGNI Irénée
Résidents : 1°) Père DONOU Philippe
2°) Père GBEGAN Serge
Paroisse Saint Jean Baptiste de Cotonou
Résidents : 1°) Père ANIOU Julien
2°) Père AZANKPOSSO Henri
Paroisse Sainte Cécile de Cotonou
Vicaire paroissial : Père ZOMAKPE Rodrigue
Paroisse Bon Pasteur de Cotonou
Curé : Père KEDOWIDE Hubert
Résidents : 1°) Père ABALLO Brice
2°) Père LANVIWANOU Achille
Paroisse Sainte Rita de Cotonou
Résidents : 1°) Père KITI Baurice
2°) Père TCHINHOUN Edouard
3°) Père YEYE Philippe
Paroisse Louis de Cotonou
Vicaire paroissial : Père DJEHOUNGO Bienvenu
Paroisse Jésus Eucharistie de Cotonou
Vicaire paroissial : GANDOTO Romaric
Quasi-Paroisse Saint Joseph de Vossa Cotonou
Curé : Père KPANOU Théophile
Résident : Père ANANI Rodrigue
NB : Vicaire forain à élire pour être nommé
Vicariat forain Sacré-Cœur Akpakpa Cotonou
Paroisse Sacré-Cœur d’Akpakpa Cotonou
Vicaire paroissial : Père ADJIGNON Daniel
Stagiaire diaconal : Abbé ANATO Arsène
Résident : 1°) Père ADEYE Georges
Paroisse Saint Martin d’Akpakpa Cotonou
Résidents : 1°) Père MONTCHO Gaston
2°) Père AMOUSSOU Thierry
Paroisse Sainte Thérèse d’Akpakpa PK 6
Stagiaire diaconal : Abbé HOUNSOU Dominique
Résidents : 1°) Père ATINDEHOU Emmanuel
2°) Père TOHOU Pierre
Paroisse Saint Joseph d’Akpakpa Agbato
Curé : Père KINKPON Philippe
Paroisse Sainte Trinité d’Akpakpa Avotrou
Vicaire paroissial : Père DOHOU Aurel
Résident : Père ADDA Martin
Paroisse Saints Pierre et Paul d’Akpakpa Yénawa
Curé : Père FANOU Jacob
Paroisse Christ Roi d’Akpakpa-Dodomè Enagnon
Curé : Père GBAGUIDI Rodrigue
Résident : 1°) Abbé ASSOGBA Appolinaire
2°) HOUESSOU Oscar (séminariste)
Paroisse Saint Antoine de Padoue de Tanto
Curé : Père AHOUANDJINOU Nelson
NB : Vicaire forain à élire pour être nommé
Vicariat forain Saint Antoine de Padoue Zogbo Cotonou
Paroisse Sainte Marie Auxiliatrice de Mênontin Cotonou
Vicaire paroissial : Père HOUNSAVI Wilfried
Paroisse Marie Mère du Sauveur de Midédji Cotonou
Résident : Père BAH-KPEVI Narcisse
Paroisse Saint Jean-Bosco de Sètovi Kouhounou Cotonou
Résident : Père AGNIDE Franklin
Paroisse Sainte Famille d’Akogbato Cotonou
Vicaire paroissial : Père TOSSOU Geoffroy
Résident : Père AKPONE Sylvain
Paroisse Sainte Claire de Togbin
Curé : Père SEDEGNON Sabin
Vicariat forain Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus Godomey
Paroisse Sainte Geneviève de Pahou
Curé : Père ZEKPA Juste
Stagiaire diaconal : Abbé HINVIGAH Bénédith
1′: Paroisse Saint Antoine de Padoue de Cocotomey
Stagiaire diaconal : Abbé AFFAGNON Gildas
Paroisse Saint Pio de Cocotomey (Nouvelle création)
Administrateur paroissial : Père LOKOSSOU Prosper
Paroisse Saint Joseph de Gbodjè
Vicaire paroissial : Père IDO Jean
Paroisse Saint Antoine de Padoue d’Ahozon
Stagiaire canonique : ZOKPODO Landry
Paroisse Saint Jude Thaddée de Pahou Zoungoudo
Stagiaire diaconal : Abbé KPOGNON Hermose
Vicariat forain Saint Antoine de Padoue Abomey-Calavi
Paroisse Saint Antoine de Padoue d’Abomey-Calavi
Vicaire paroissial : Père AYATIN Sabin
Stagiaire diaconal : Abbé AHOTONDJI Marie José
Paroisse Sainte Joséphine Bakhita d’Abomey-Calavi
Stagiaire diaconal : Abbé GANGLO Marius
Paroisse Sainte Famille de Tankpè
Curé : Père ADIMOU Francis
Paroisse Saint Michel de Gbodjo Calavi
Curé : Père AGBOKOU Charlemagne
Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus d’Adjagbo
Curé : Père SMITH Alfred
Vicaire paroissial : Père ZINSOU Bruss
Paroisse Saint Albert le Grand de Calavi Aïtchédji
Stagiaire diaconal : Abbé TANKPINOU Guy Guénolé
Paroisse sainte Thérèse d’Avila de Gankon
Stagiaire diaconal : Abbé ZINZINDOHOUE Dieudonné
Paroisse Sainte Trinité de ZOPAH Calavi
Curé : Père De SOUZA Arsène
Résident : Père AMOUZOUVI Juventus
NB : Vicaire forain à élire pour être nommé
Vicariat forain Saint Luc Ouèdo
Paroisse Saint Luc de Ouèdo
Stagiaire diaconal : Abbé TOZE Alexandre
Paroisse Saint Gabriel de Cococodji
Vicaire paroissial : Père GBAGUIDI Côme
Paroisse Saint Pierre de Tokan
Résident : Père ADDRA Caïus
Paroisse Notre Dame de l’Assomption de Somè (Nouvelle création)
Curé : Père KPOCLOU Léonard
Résident : Père HESSOU Paul
Paroisse Saint Michel de Hêvié Houinmè
Curé : Père BIDOUZO Serge
Paroisse Saint Pierre Claver de Hêvié Djèganto
Stagiaire canonique : HOUNDJO Geoffroy
Vicariat forain Saint Jean l’Évangéliste Zinvié
Paroisse Saint Jean l’Évangéliste de Zinvié
Stagiaire diaconal : Abbé MAYODE Rodrigue
Paroisse Saint Michel de Glo Agbodjèdo
Curé : Père HOUNTON Benoît
Paroisse Saint Paul de Glo-Tangbo
Vicaire paroissial : Père DOMINGO Spéro
Paroisse Sainte Bernadette de Glo-Agonmey
Administrateur paroissial : Père FANSINOU Bienvenu
Stagiaire canonique : MITONZONHO Sylvain
Paroisse Notre Dame du Rosaire d’Agassa-Godomey
Résident : Père KPOSSOU Jacques
Communauté Chrétienne de Gbétagbo
Responsable : Père KPOSSOU Jacques
Paroisse Rosa Mystica de Zounto
Administrateur paroissial : Père ADJALIAN Roland Morel
Stagiaire canonique : EYIYE Paix de Dieu
Paroisse Saint Jean de la Croix de Kpodji-Les-Monts
Stagiaire diaconal : Abbé SACRAMENTO Théodore
Vicariat forain Notre Dame de l’Immaculée Conception du Lac Nokoué
Paroisse Sainte Bernadette de Sô-Ava
Stagiaire diaconal : Abbé ADANDE Claude
Vicariat forain Basilique Notre Dame de l’Immaculée Conception Ouidah
Paroisse Sainte Marie Madeleine de Dékanmey
Administrateur paroissial : Père ASSOGBA Romulus
Paroisse Saint Jean de Ouidah Gbèna
Stagiaire diaconal : Abbé DOSSOU Norbert
Résident : Père PARAÏSO Patrick
Paroisse Saint François d’Assise d’Agbanto
Stagiaire canonique : AGBOTOME Henri
Paroisse Saint Martin de Tours de Gbèzounmè
Administrateur paroissial : Père GBEHA Cyrille
Paroisse Sacré-Cœur de Ouidah Gbèna
Administrateur paroissial : Père NADOHOU Hermann
Résident : Père SETO Florentin
Vicariat forain Sainte Jeanne d’Arc Allada
Paroisse Sainte Jeanne d’Arc d’Allada
Curé : Père DEGUENON Edgard
Vicaire paroissial : Père LAMODI Victor
Paroisse Saint Mathieu de Tori-Cada
Administrateur paroissial : Père DOHOU Romuald
Paroisse Saint Etienne de Glotomey
Administrateur paroissial : Père DAZAN Paulin
Stagiaire diaconal : Abbé FIOSSI Cubilas
Paroisse Saint Christophe d’Attogon
Curé : Père FAGNON Irénée
Paroisse d’Azohoue Cada
Stagiaire diaconal : Abbé VODOUNNON Modeste
Paroisse Saint François Xavier de Sékou
Vicaire paroissial : Abbé AHOUANSOU Joli Aimé
Paroisse Sainte Famille de Tori-Kpovié
Curé : Père HOUNKPE Barthélémy
Vicariat forain Saint Antoine de Padoue Houègbo
Paroisse Saint Antoine de Padoue de Houègbo
Vicaire paroissial : Père AHOUANSOU Candide
Paroisse Saint Benoît de Toffo
Curé : Père HOUNKPATIN Achille
Vicaire paroissial : Père AVOCEGAMOU Josiaste
Paroisse Saint Michel de Zè
Curé : Père DEGBEGNON Léandre
3′: Paroisse de Sehoue.
Vicaire paroissial : Père ATTIGNON Roger
Paroisse Saint Joseph de Hèkanmey
Stagiaire canonique : AHOVE Coffi Hermann
Paroisse Sacré-Cœur de Sey-Couffo
Administrateur paroissial : Père DAFIO Fabrice
Stagiaire diaconal : Abbé De LIMA Gaston
Paroisse : Saint Cyprien de Dessah
Stagiaire diaconal : Abbé BAHOUNKOLE Maurice Gaston
Paroisse Saint Pierre Claver de Koundokpoé
Administrateur paroissial : Père DOSSA Innocent
Stagiaire canonique : SAGBO Jesutin Fiat Calvin
Paroisse Saint Jean-Baptiste de Sèdjè Dénou
Stagiaire diaconal : Abbé SOTON HUGUES Igor
Dans les Institutions et structures
Curie diocésaine
Chancellerie
Chancelier : Père AHONOUKOUN Joël
Secrétaire : Père AGNIDE Franklin
Economat diocésain
Assistant au CAALT : Père AWADJO Zacharie
Directeur par intérim de la Librairie Notre Dame : Père ABALLO Brice
Stagiaire canonique à la Librairie Notre Dame : HOUESSOU Oscar
CODIAM
Directeur : Père HOUNKONNOU Justin
Directeur Adjoint : Père OGOULOLA Florentin
Direction Diocésaine des Ressources Humaines
Assistant : Père ANANI Rodrigue
Tribunal Ecclésiastique de Première Instance de Cotonou
Official : Père NOUDEHOU Bertrand
Juge : Père AKPONE Sylvain
Avocat Permanent : Père HESSOU Hervé
Exorcisme
Exorciste du Secteur Calavi et Ouidah : Père KPOFONDE Félicien
Mutuelle de Santé de l’Archidiocèse de Cotonou(MUSAC)
Responsable : Père PADONOU Leutias
Assistant : Père ADIBA Hyppolite
Séminaire diocésain
Séminaire diocésain propédeutique Saint Martin de Porrès de Kpanroun
Recteur : Père GNONHOSSOU Augustin
Professeur et Directeur spirituel : Père GOUGBADJI Joël
Professeur : Père QUENUM Luc
Institutions Sanitaires
Centre de diagnostic Padre Pio Akpakpa
Directeur : Père MONTCHO Gaston
Centre de santé de Maria Gléta
Directeur : Père HESSOU Paul
Enseignement et Formation
Collège Catholique Père Aupiais
Stagiaire canonique à l’Aumônerie : AMOUSSOU Innocent
Résident : Père CHANHOUN Joël
Ecole d’Initiation Théologique et Pastorale (EITP)
Assistants : 1°) Père DONOU Philippe
2°) Père BAH-KPEVI Narcisse
Ecole Internationale Jeunesse Bonheur
Stagiaire diaconal : Abbé HOUNKONNOU Armel
Communication
Centre diocésain des Editions et des Médias
Directeur : Père GOME Michaël
Directeur Adjoint : Père TOUPE Jean-Baptiste
Stagiaire canonique : DOSSA Didier
Spiritualité
Centre de Spiritualité à MASBER Abomey-Calavi
Stagiaire canonique : AHEHEHINNOU Aurel Sabin
Aumôneries
Jeunesse
Aumônier : Père CHANHOUN Joël
Enfance Missionnaire
Aumônier : Père NOUGBODE Marius
Hôpitaux
Aumônier Adjoint : Père YEYE Philippe
Plan Stratégique d’Action Pastorale (PSAP)
Direction du PSAP
Stagiaire diaconal : Abbé ASSOGBA Appolinaire
Cellule Gestion du changement
Responsable : Père OGUE Damien
Commissions diocésaines
Famille et Laïcat
Membre : Père KPOCLOU Léonard
Pèlerinages
Coordonnateur : Père FABI Alain
Affaires domaniales
Assistant : Père GBETIE Damien
Affaires juridiques du diocèse
Membre : Père GBETIE Damien
5- Affaires Mystiques
Membres :
Père SANNY Ghislain
Père ZINZINDOHOUE Barthélémy
Mr. GANSOU Gregoire
6- Postulateurs de la cause des saints
Membres:
Père VIGAN Gildzs
Père OUINSOU Brice
Père ZOSSOU Julien
Agro-pastorale
Centre Agro-pastoral de Kpanroun
Collaborateur : Abbé SOTON Hugues Igor
Institutions Interdiocésaines
Institut Pontifical Saint Jean-Paul II
Stagiaires canoniques : 1°) KIKI Sédric
2°) AGBO Judicaël
3°) AZON Ezéchiel
Grand Séminaire Saint Gall de Ouidah
Professeurs : 1°) Père ZOUNON Gaston
2°) Père GANBADATOUN Fiacre
Stagiaire canonique : KITI Joanès Franz
Grand Séminaire Saint Paul de Djimè
Professeur : Père AGUENOUNON Eric
Stagiaire canonique : GABGUIDI Eusèbe-Mérin
Séminaire Saint Joseph de Missérété
Professeur : Père HOUNHOUI Pascal
Séminaire Notre Dame de Fatima Parakou
Stagiaire canonique : HOUEGBELOSSI Thierry
Séminaire Saint Pierre de Natitingou
Professeur : Père ABODE SEGUN Angelo
Stagiaire canonique : GUEHOU Maxime
Séminaire Saint Joseph d’Adjatokpa
Professeurs : 1°) Père SIDI Augustin
2°) Abbé DONOU Rodrigue
Stagiaire canonique : CODJIA Basile
Missions d’études, de Fidei Donum
Mission d’études
N°
Nom et Prénoms
Lieu
Diplôme et discipline
1
ADJOVI Lucien
Dijon/France
Master en Droit civil
2
AGONDJIHOSSOU Elisée Didier
France
Licence canonique en Théologie spirituelle
3
AGONGLO Erick
Dijon/France
Master en philosophie
4
AHISSIN Eric Gilles
Burgos/Espagne
Licence canonique en Théologie dogmatique
5
AHOTONDJI Bernard
UniversitéUADC/Cotonou
Licence en Gestion des structures de Micro-assurance Santé
6
AKIBODE Juste
Île de France
Licence en Histoire de l’Église
7
ANANI Damien
Institut NDI/Bénin
Licence canonique en Théologie de l’Inculturation
8
ATIKPA Rock
UAC/Bénin
Licence en Droit Civil
9
BADOU Germain
Albi/France
Doctorat en Théologie
10
BASSALE Éric
Versailles/France
Licence canonique en théologie morale et spirituelle
11
BINAZON Albino Luciano
Florence/Italie
Licence canonique en Théologie dogmatique
12
BOSSOU Maxime
Lille/France
Master en comptabilité, contrôle et audit
13
CHANHOUN Hervé
Valencia/Espagne
Licence canonique en Bible
14
DOSSA Oswald Fabrice
Paris/France
Master en Philosophie à l’Institut Catholique de Paris
15
FADONOUGBO Eloi
Bayonne/France
Doctorat en droit canonique
16
GLITO Fabrice
Tarazona/Espagne
Licence canonique en catéchèse
17
GNACADJA Simon
Versailles/France
Licence canonique en catéchèse
18
GODONOU Calixte
UniversitéUADC/Cotonou
Licence en Economie coopérative et gestion des organisations
19
HOUNDAKENOU Luc
Pontoise/France
doctorat en Théologie Dogmatique
20
HOUNGBE Virgile
ENAM/Bénin
Master en Management des services publics
21
HOUNMENOU Holden Christ
Madrid/Espagne
Licence canonique en
Droit canonique
22
HOUNSAVI Wilfried
UAC/Bénin
Licence en Droit Civil
23
KOUDESSA Jean Claude
Île de France
Licence en Histoire de l’Église
24
KPATINKPO Gilbert
UAC/Bénin
Licence en Droit Civil
25
LANVIWANOU Achille
UAC/Bénin
Licence en Psychologie clinique
26
MEHOU LOKO Côme
Saint Pierre et Fort de France (Martinique)
Stage en Psychologie
27
PATINVOH Narcisse
UCAO-UUA
Licence en Droit canonique
28
SAVI Michel
Institut NDI/Bénin
Licence canonique en Théologie de l’Inculturation
29
TOMETIN KOSSOUKPE Bertrand
Valencia/Espagne
Licence en Théologie de l’histoire
30
TOUPE Arnaud
Pistoia (Italie)
Doctorat en théologie dogmatique
31
VITOFODJI Christophe
IRGIB/Cotonou
Licence en Analyse Bio-médicale
32
VITONOU VALLA Hyacinthe
Île de France
Licence en Philosophie à l’Institut Catholique de Paris
Mission Fidei Donum
N°
Nom et Prénoms
Lieu
Mission
1
ADJE Amédée
Lille /France
Fideidonum
2
ANIOU André
Albi/France
Fideidonum
3
DAN Rodrigue
Dijon/France
Fideidonum
4
GOMEZ Bernardin
Cahors/France
Fideidonum
5
HOUNYEME Pio
Pontoise /France
Fideidonum
6
YOBODE Simon
Bayonne/France
Fideidonum
Fait à Cotonou, le 29 Juin 2021
Monseigneur Roger HOUNGBEDJI, Op.
Archevêque de Cotonou
Voir aussi
CHAMPIONNAT NATIONAL DE FOOTBALL Les affiches du week-end
ATHLETISME/19EME EDITION DES CHAMPIONATS DU MONDE DE GLASCOW «Une Championne se prépare sur la durée et Je suis fière d’avoir cette médaille» dixit l’Amazone Noëlie Yarigo
CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DE LUTTE OLYMPIQUE (EGYPTE 2024) : «A chaque sortie, la performance de nos athlètes s’améliore» dixit Yves Azifan