Après l’investiture du Maire et de ses deux Adjointes, après l’installation sous l’Autorité de l’édile de ville, des Chefs des 9 Arrondissements de la Commune, le Conseil Communal d’Abomey-Calavi, à la faveur de sa 2ème session ordinaire, a procédé à la mise en place de ses 13 Commissions Permanentes. Toute chose qui vient boucler la boucle, quant à la mise en place de tous les organes dirigeants de la Commune d’Abomey-Calavi. Elle lance ainsi définitivement, l’équipe dont le Capitaine est Angelo Evariste Ahouandjinou.
1-Président de la Commission des Affaires Économiques et Financières : Thomas TAPE (32 voix pour 00 contre 02 abstentions )
Rapporteur: Ambroise GOHOUNGO
2- Président de la Commission des Affaires Domaniales et Environnementales : Patrice HOUNYÈ-AZÉ (32 voix pour 00 contre 02 abstentions )
Rapporteurs : Edmonde FONTON, Pierre Zossou AISSO
3- Président de la Commission des Affaires Sociales et Culturelles : Jeanne ASSOCLÉ (28 voix pour 00 contre 02 abstentions )
Rapporteur: Obed COUTON
4- Président de la Commission de la Communication, de l’Information et de la transformation digitale : Arsène J. DOVOÉDO (31 voix pour 00 contre 02 abstentions )
Rapporteur: Marcellin DÈCLOUNON
5- Président de la Commission de la Coopération Décentralisée et de l’intercommunalité: Georges Adédjoyé BADA (35 pour 00 contre 02 abstentions)
Rapporteur: Raoufou YESSOUFOU
6- Président de la Commission de l’Emploi, de l’Economie locale et de la lutte contre l’Evasion Fiscale : Igor ALIGNON (31 voix pour 00 contre 02 abstentions )
Rapporteurs: Daniel HOUNTON, Épiphanie WANDJI
7- Président de la Commission des Infrastructures, des Équipements, des Travaux Publics et Transports : Franck DOHO (30 voix pour, 00 contre, 02 abstentions)
Rapporteur: Brice Dénis FAGBÉMI
8- Président de la Commission des Affaires Juridiques et du Contentieux: Julien HONFO (32 voix pour, 00 contre, 02 abstentions )
Rapporteurs: Noël Coffi HOUNYÈ, Sébastien DOHOU
9- Président de la Commission de la Promotion de l’Education et du Sport: Modeste ONIDJÈ (31 voix pour, 00 contre, 02 abstentions )
Rapporteur : Emmanuel KOÏ
10- Président de la Commission de la Sécurité et de la Gestion des Calamités: Augustin KEGBO (34 voix pour, 00 contre, 02 abstentions)
Rapporteurs: Augustin ZANNOU
11- Président de la Commission du suivi des Plans et Programmes de Développement: Hyacinthe HOUNVOU (33 voix pour, 00 contre, 02 abstentions)
Rapporteurs: Florent EZROU,
12- Président de la Commission de la Promotion de la Santé Publique: Delphin HOUNGBANDAN (27 voix pour, 00 contre 02 abstentions )
Rapporteur : Gustave LANTEFO
13- Président de la Commission de l’énergie et de l’eau: Romain Amour DÉNAKPO (21 voix pour 00 contre 02 abstentions )
Rapporteur: Florent DOHOU
Membres de la CCLC
1- Angelo Evariste AHOUANDJINOU, Maire
2- Georges Adédjoyé BADA, Président de la Commission de la Coopération Décentralisée et de l’intercommunalité
3- Raoufou YESSOUFOU, Conseiller Communal
Membres de l’ACAL
1- Christelle Sènamy DAN, 2ème Adjointe au Maire
2- Patrice HOUNYÉVA, CA Hêvié
3- Étienne KPOSSOU, CA Kpanroun
4- Daniel HOUNTON
5-Brice Dénis FAGBÉMI
6- Obed COUTON
Voir aussi
CHAMPIONNAT NATIONAL DE FOOTBALL Les affiches du week-end
ATHLETISME/19EME EDITION DES CHAMPIONATS DU MONDE DE GLASCOW «Une Championne se prépare sur la durée et Je suis fière d’avoir cette médaille» dixit l’Amazone Noëlie Yarigo
CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DE LUTTE OLYMPIQUE (EGYPTE 2024) : «A chaque sortie, la performance de nos athlètes s’améliore» dixit Yves Azifan